Шефер считает статус-кво в Карабахе недолгосрочным
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефер подтвердил приверженность к мирному урегулированию карабахского конфликта, но вместе с этим заявил, что существующий статус-кво не может сохраняться в долгосрочной перспективе.
«Долговременная политика США, которую разделяют и сопредседатели Минской группы, заключается в том, что справедливое урегулирование должно основываться на принципах международного права, включая Хельсинкский заключительный акт и его основные принципы неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности. Мы также убеждены, что нынешний статус-кво не может сохраняться в долгосрочной перспективе и что не существует военного пути решения данного конфликта», — сказал американский сопредседатель изданию «Тренд».
Эндрю Шефер сообщил, что США, как страна-сопредседатель, привержена переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ и продолжает содействовать тому, чтобы главы и министры иностранных дел двух стран встретились как можно скорее для возобновления обсуждения по ключевым вопросам, в том числе соблюдение принятых решений в Вене и Санкт-Петербуге.