США готовы рассмотреть вопрос о выделении Армении $140 млн на проведение реформ
Соединенные Штаты готовы рассмотреть вопрос о выделении финансовой помощи в размере $140 млн на проведение реформ нового правительства Армении во главе с Николом Пашиняном. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в письме, которое во вторник на своем сайте опубликовал Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
"Мы готовы рассмотреть вопрос о выделении Армении гранта по линии корпорации "Вызовы тысячелетия" (создана в 2004 году в рамках программы Госдепартамента для развития экономики беднейших стран мира). Но Армении необходимо изложить информацию о позитивных изменениях [произошедших в стране] в заявке для участия в проекте", - отметил в письме Помпео.
9 мая представители ANCA обратились в Госдепартамент с просьбой о предоставлении Армении финансовой помощи в размере $140 млн. По мнению авторов обращения, эти средства необходимо направить на поддержку реформ, о которых говорил избранный премьером Армении лидер оппозиционных сил Никол Пашинян. В том числе, отмечается в письме, средства должны быть направлены на реализацию программ в области науки, искусства, образования и информационных технологий.