Парламент Израиля обсудит вопрос о признании геноцида армян
Израильские парламентарии постановили провести пленарное обсуждение вопроса о признании геноцида армянского народа на фоне обострения отношений с Турцией, сообщила пресс-служба Кнессета.
Решение не встретило возражений со стороны правительства, которое в прошлом старалось блокировать подобные инициативы.
"Непризнание геноцида армян — это моральное пятно на Государстве Израиль, особенно если это происходит в угоду политической коньюнктуре", — заявила автор предложения, лидер левой партии "Мерец" Тамар Зандберг.
За то, чтобы обсудить вопрос всем составом парламента, а не в комиссиях, как бывало до сих пор, проголосовали все 16 присутствовавших в зале депутатов, сообщил Кнессет.
Голосование в Кнессете прошло в разгар резкого обострения израильско-турецких отношений со взаимной высылкой послов и генеральных консулов. Причиной дипломатического кризиса стало возмущение, которое вызвала в Анкаре гибель десятков палестинцев в столкновениях с израильскими войсками на границах сектора Газа.