США вновь одёрнули Турцию: Уходить из сирийского Манбиджа не будем
Соединённые Штаты послали Турции очередной сигнал об отсутствии у них планов пойти на встречу союзнику по НАТО и вывести своих военных из района Манбидж на северо-востоке сирийской провинции Алеппо, который находится под контролем курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).
В среду, 7 февраля, с инспекционной поездкой Манбидж посетил командующий силами коалиции в Ираке и Сирии генерал-лейтенант ВС США Пол Фанк. Он дал понять, что американское командование в регионе проведения контртеррористической операции против группировки ДАИШ не намерено покидать северо-восток провинции Алеппо, несмотря на требования турецких властей. Об этом передаёт агентство Associated Press.
«Мы здесь, чтобы гарантировать долгосрочное поражение ИГИЛ в этом районе», — заявил американский генерал.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 февраля обвинил американского коллегу Дональда Трампа в том, что США не выполняют обещания по выводу отрядов сирийских курдов из района Манбидж.