ОДКБ не сможет поддержать Карабах в случае войны: Сидоров
Начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров во время телемоста Москва – Ереван – Астана – Бишкек – Минск на тему «Основные угрозы военной безопасности для государств-членов ОДКБ» рассказал об обязательствах перед Арменией и Арцахом.
«Все соглашения ОДКБ подписывала конкретно с Арменией, и, соответственно, перед Ереваном есть определенные обязательства. Граждане Армении должны быть уверены в том, что в случае необходимости ОДКБ не оставит их в беде. Однако ОДКБ не имеет полномочий вмешиваться в тот или иной конфликт, в котором принимает участие какая-либо страна, являющаяся членом Организации, поэтому Степанакерту военной поддержки оказывать не будет», — заявил Анатолий Сидоров.
Также он добавил, что напряженная ситуация между республиками – не повод «отнимать друг у друга столицы».