Меркель нацелилась на азербайджанский газ
Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется на переговоры с Азербайджаном о поставках голубого топлива в Европу из Каспия. Об этом сообщает Reuters. После критики со стороны президента США Дональда Трампа Меркель ищет альтернативы российскому топливу, хотя и не отказывается от строительства российского газопровода "Северный поток - 2", отмечает агентство.
Reuters со ссылкой на высокопоставленного германского чиновника пишет, что Берлин заинтересован в строительстве Южного газотранспортного коридора. Собеседник агентства назвал его "частью с стратегии по диверсификации" энергопоставок из России в Европу.
По словам источника, среди тем, которые Меркель обсудит с азербайджанскими властями, станет вопрос модернизации инфраструктуры для дальнейших поставок газа из Азербайджана в Евросоюз через Турцию.
В прошлом месяце глава Белого дома назвал Германию заложницей России в вопросах поставок газа, назвав "ужасным" проект "Северного потока - 2". На днях США анонсировали возможные санкции против участников этого проекта.
Германия импортировала 39% своего газа из России в первой половине 2018 года. Меркель обсуждал проблемы энергетики в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным на минувших выходных. Тогда она пыталась успокоить критиков ”Северного потока-2”, заверяя, что Украина не пострадает от более низких доходов от транзита газа.