Вице-премьер Армении предположил переход к единой валюте ЕАЭС
Вице-премьер Армении Мгер Григорян рассказал телеканалу «МИР 24» о перспективах Евразийского экономического союза. В частности, он предположил отказ от американского доллара и переход к единой валюте ЕАЭС.
«Без единой валютной зоны те эффекты, которые можно получить от экономических интеграций и союзов, они неполноценны, если работают в валюте другого союза или другой страны. Актуальность этого процесса очевидна, и процесс будет происходить достаточно активно», – считает Григорян.
Напомним, на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке президент России Владимир Путин отметил, что все больше стран думают об отказе от доллара и переходе к торговле в национальных валютах. По его мнению, развивать двустороннюю торговлю в национальных валютах тоже правильно с точки зрения устойчивости мировых финансов и мировой экономики.