10 лучших спортсменов года не будут награждены. Царукян обвиняется в предвзятости
В Армении 21 декабря были подведены итоги конкурса «10 лучших спортсменов 2018 года». Каждый год, по традиции, организовывается вечер чествования 10 лучших спортсменов года, в ходе которого на мониторах показывают видеоролики о знаменательных событиях прошедшего года, звучат слова благодарности, проходит церемония награждения спортсменов со стороны президента РА, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и по делам молодежи. Однако в этом году вечер не состоится. Из министерства отмечают, что причина в том, что АНОК не выделил средств на проведение мероприятия, которое до 2017 года проводилось в ресторане «Паравон», принадлежащем президенту АНОК Гагику Царукяну. А в 2017 году вечер чествования прошел в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, в более серьезном формате и без банкета. Царукян, помимо того, что не выделил никаких средств из бюджета АНОК на то, чтобы почтить и наградить спортсменов, защитивших честь нации на международной арене, но также подверг их дискриминации. Вчера в Олимпаване он провел полузакрытую встречу с 6-ю спортсменами и вручил им награды. Он решил наградить чемпионов мира, медалистов и чемпионов Европы в олимпийских дисциплинах - Симона Мартиросяна (чемпион мира по тяжелой атлетике), Гора Минасяна (чемпион мира по тяжелой атлетике), Максима Манукяна (бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы по борьбе), Артура Алексаняна (чемпион Европы, борьба), Артура Шахиняна (бронзовый призер чемпионата мира по борьбе) и Фердинанда Карапетяна (чемпион Европы, дзюдо). После призыва присутствующих Царукян решил также наградить бронзовых медалистов чемпионата Европы по прыжкам в воду Владимира Арутюняна и Льва Саргсяна, чемпиона Европы по велосипедному спорту до 23-х лет Эдгара Степаняна и бронзового медалиста чемпионата Европы по греко-римской борьбе Карена Асланяна.
Наград не получили лишь вошедшие в список лучших самбисты Арсен Казарян и Григор Мхитарян. Национальный олимпийский комитет Армении уточнил, что самбо не является олимпийским видом спорта (самбо признан МОК, но еще не включен в программу игр, этот вопрос находится на стадии обсуждения, - прим. ред). Но нельзя ли было не включать самбистов в список лучших, а не включать и не награждать? Каким принципом руководствуется Гагик Царукян каждый год при вручении наград, учитывая тот факт, что в 2017 году несколько бронзовых призеров чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике и борьбе, а в этом году также и победители молодежного первенства Европы не были награждены?