Венесуэла возглавила рейтинг слабейших экономик по версии Bloomberg
Венесуэла возглавила рейтинг стран, испытывающих серьёзные экономические трудности. Соответствующие данные за 2019 год опубликовало агентство Bloomberg. «Венесуэла и горстка других «самых несчастных» стран в одиночку сражаются с высокой инфляцией и повсеместной безработицей», — говорится в сообщении. Следом за Венесуэлой в индекс Bloomberg's Misery Index за 2019 год вошли Аргентина, ЮАР, Турция, Греция и Украина. Замыкают десятку «слабейших экономик» мира Бразилия, Испания, Саудовская Аравия и Сербия. При этом самыми благополучными в экономическом плане были признаны Таиланд, Швейцария и Япония. Россия заняла в рейтинге 17-е место, в два раза ухудшив показатели прошлого года.
По данным агентства, это связано с прогнозами ускорения инфляции.
Отмечается, что рейтинг был составлен среди 62 стран на основе опросов экономистов. В январе Bloomberg сообщало, что Россия может попасть в десятку крупнейших экономик мира к 2030 году.