Против двух компаний из Армении США ввели санкции
Министерство торговли США внесло в свой черный список ряд компаний из более чем десятка стран мира, в том числе Армении.
В санкционном списке оказались две компании из Армении: ЗАО Ереванский научно-исследовательский институт средств связи (ЕрНИИСС) и ЗАО «Маркел».
«ЕрНИИСС заполучил и реэкспортировал товары из «Списка коммерческого контроля» (CCL) Бюро промышленности и безопасности США без необходимых лицензий. Также лицо, которое является исполнительным директором ЕрНИИСС и президентом ЗАО «Маркел», занимается бизнесом с иранской организацией, находящейся под санкциями США», — говорится о причинах включения компаний в список в документе, опубликованном на сайте Федерального реестра США.
В санкционный список министерства торговли США попал также Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (КНИРТИ, Россия) и еще 14 компаний из Грузии, Канады, Китая, Бельгии, Гонконга, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ и Великобритании.
По мнению американских властей, эти компании действуют вопреки национальной безопасности и интересов внешней политики США. Санкционные ограничения, которые вводят дополнительные требования на получение фигурантами списка лицензий на экспорт, вступят в силу в среду.
Ранее, министерство финансов США ввело санкции в отношении компании, зарегистрированной в Армении, которая действовала как главный агент по продажам иранской авиакомпании Mahan Air в Армении, передает RusArmInfo.