"Украина против России": ЕСПЧ проведет слушание
Слушание в рамках дела против России по Крыму состоится 11 сентября. В феврале ЕСПЧ перенес слушания по делу на неопределенный срок.
Большая палата Европейского суда по правам человека начнет слушание по делу "Украина против России" по Крыму. Об этом сообщает Европейская правда в среду, 11 сентября.
Слушания начнутся в 9.15 утра.
Первоначальное заявление Украины было подано 13 марта 2014 года. Украины заявила, что с 27 февраля 2014 года Российская Федерация контролирует Автономную Республику Крым, которая является неотъемлемой частью Украины.
Украина ссылается на нарушение нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, правительство-заявитель утверждает, что существовала административная практика убийств украинских военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, которую было возможно приписать Российской Федерации.