Назарбаев: Пока мы были колонией России – едва не лишились своих традиций, обычаев, языка
Лучшие джигиты среди тюрков – казахи. Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на казахстанско-турецком бизнес-форуме, прошедшем в Стамбуле, сообщает “КазИнформ”.
“Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – “казак”. Вот мы и есть эти казахи”, – заявил Назарбаев.