В США арестовали «украинских друзей» Трампа за финансирование выборов из России
В США арестовали двоих выходцев из Советского Союза, предпринимателей из Флориды Игоря Фрумана и Льва Парнаса, которые якобы считались «друзьями» американского президента Дональда Трампа и помогали его адвокату Руди Джулиани. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Бизнесмены были арестованы по подозрению в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. Обвинения предъявлены по статьям о заговоре, фальсификации документов и лжи перед избирательной комиссией. По мнению следствия, группа скрывала истинное происхождение денег от некоего бизнесмена из России, используя для этого подставную компанию. Подчеркивается, что Парнас и Фруман в течение 2018 года проводили встречи как с самим президентом, так и с его сыном и адвокатом, помогая им по разным вопросам, связанным с Украиной.
По данным Федеральной избирательной комиссии США, одним из примеров незаконного финансирования кампании республиканцев было установлено в мае 2018 года, когда они пожертвовали 325 тысяч долларов США (почти 21 миллион рублей) через фонд America First Action.