США оставит своих военных в Сирии для охраны нефти
Американские военнослужащие продолжат охранять нефтяные месторождения в Сирии от боевиков Исламского государства. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в Twitter в четверг, 24 октября.
"Нефтяные месторождения, тема которых была затронута в моей речи по Турции и курдам вчера, удерживались боевиками ИГ до тех пор, пока США не отвоевали их с помощью курдов",– написал он.
"Мы никогда не позволим реорганизованным боевикам ИГ вернуть эти месторождения",– добавил Трамп.
Ранее шеф Пентагона Марк Эспер уже заявлял о возможности сохранить небольшое военное присутствие США на северо-востоке Сирии для охраны местных нефтяных месторождений и борьбы с остатками группировки ИГ.