Из-за Турции в Сирии ухудшилась гуманитарная ситуация - ООН
Из-за военной операции Турции на северо-востоке Сирии ухудшилась гуманитарная ситуация. Об этом заявила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер на заседании Совбеза ООН, пишет Интерфакс."Военная операция серьезнейшим образом сказалась на гуманитарной ситуации",- сказала она.
"Боевые действия привели к серьезным передвижениям населения. За последние две недели приблизительно 180 тысяч человек, в том числе приблизительно 80 тысяч детей, вынуждены были бежать на юг",- сообщила представитель ООН.
Она добавил, что "более 10 тысяч человек вынуждены были бежать в Ирак с момента начала военной операции".
Она напомнила, что из трех млн человек, проживающих на северо-востоке Сирии, 1,8 млн "уже и так нуждаются в той или иной форме в гуманитарной помощи".