Рубен Рубинян: Сергей Лавров фактически противостоял азербайджанским категоричным и деструктивным заявлениям
Депутат, председатель постоянной комиссии по внешним связам Рубен Рубинян на своей странице в Facebook пишет: «Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня в Ереване, цитируя слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для Армении, Арцаха и Азербайджана, и добавил, что «с этим трудно поспорить».
Отвечая на вопрос о неконструктивных заявлениях азербайджанской стороны о разрешении конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана, министр иностранных дел России подтвердил, что необходимо учитывать интересы Армении, Арцаха, Азербайджана, а также территориальную целостность и право наций на самоопределение и принцип исключительно мирного урегулирования конфликта.
Этими ответами Сергей Лавров фактически противостоял азербайджанским категоричным и деструктивным заявлениям, подтвердил, что урегулирование конфликта не можетне включать в себя принципы самооопределения наций и неприменения силы и угрозы силой, и аргументировал, что Арцах должен принимать участие в определении своей собственной судьбы.
Таким образом, абсурдные обвинения, которые в течение многих месяцев звучали с лагеря бывшего режима о том, что «по вине Никола Пашиняна мы находимся в плохой переговорной позиции или рассматриваемся как деструктивная сторона», рассеялись как дым».