Госдума запретила продажу смартфонов без российских приложений
Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. Список приложений для предустановки определит правительство. Предполагается. что под действие закона попадут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.
С инициативой предустанавливать российские приложения в 2018 году выступила ФАС. Ведомство предлагало обязать производителей устройств предустанавливать российские приложения в категориях «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус».
Авторы законопроекта утверждают, что он защитит интересы российских компаний и снизит злоупотребления со стороны крупных иностранных конкурентов. Против документа выступало Минкомсвязи. Там выражали опасение, что новые правила могут привести к уходу производителей с российского рынка. Кроме того, это создает риск передела рынка в пользу крупных российских компаний, отмечали в Минкомсвязи.