Следующие Мгер Седракян, Рубен Айрапетян, Гагик Царукян
Как мы уже сообщали, бывший депутат НС Левон Саркисян, который обнаружен и арестован в России, обвиняется в организации разбойного нападения на особняк бывшего главы Государственного таможенного комитета РА Армена Аветисяна, которое произошло11 лет назад.
Говорят, что это дело, над которым будет проходить судебный процесс, будет не единственным.
Как известно, в обвинительном заключении по делу Роберта Кочаряна и других указывается на то, что некоторые приближенные Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна были вовлечены в дело удержания власти и подавления текущих политических процессов. Они создали группы из своих охранников, доверенных и криминальных лиц, и вооружили их различными видами огнестрельного оружия. Среди них были также охранники Алрахаци Левика. «Его действиям пока не дана юридическая оценка, а для этого еще предстоит предпринять некоторые действия. Кстати, таких людей много»,- сказал в беседе с журналистами в мае 2019 года генеральный прокурор Артур Давтян.
В октябре 2019 года, коснувшись темы охранников Алрахаци Левика, представитель жертв дела 1 марта Седа Сафарян заявила, что по этому делу уже имеются свидетельские показания. «Некоторые из этих телохранителей были допрошены, и есть люди, которые признали, что получили оружие. Примечательно, что есть также показания о том, что Левон Саркисян постоянно представлял отчеты, адрессатом которых был некий Аргамович. Я полагаю, что это был бывший премьер-министр Овик Абрамян»,- сказала Сафарян.
По словам Седы Сафаряна, помимо Левона Саркияна, есть показания о том, что в кровавых событиях 1 марта участвовали также и другие олигархи, в том числе бывшие депутаты от Республиканской партии Мгер Седракян, Рубен Айрапетян, лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян и другие.