Раскрыты подробности нового контракта России и Турции по С-400
Источник в оборонной промышленности Турции раскрыл подробности нового контракта России и Турции по С-400 в беседе с РИА Новости.
Отмечается, что контракт на поставку Анкаре российских систем ПВО С-400 предполагает их совместное производство и передачу технологий. По словам собеседника агентства, документ состоит из двух частей. Первый полковой комплект, уже поставили в Турцию, сейчас идет обучение, в апреле комплексы встанут на боевое дежурство. Они были полностью произведены в России.
Источник уточнил, что переговоры, которые идут относительно совместного производства, касаются второго комплекта C-400. Ожидается, что договор будет подписан до апреля следующего года.
2 декабря член Совета безопасности и внешней политики администрации президента Турции Исмаил Сафи сообщил, что Анкара, вероятнее всего, приобретет второй полк российских комплексов С-400. Дата их приобретения является техническим вопросом, отметил он.