МО Арцаха։ Число нарушений ВС Азербайджана режима прекращения огня и произведенных выстрелов в 2019 году – самое низкое
Суббота, 28 Декабря, 2019 года, 13:10
Обстановку на линии соприкосновения конфликтующих арцахских и азербайджанских войск в 2019 году условно можно считать относительно стабильной․ Об этом говорится в итоговой сводке Минобороны Республики Арцах․
«В результате проводимых в каждодневном режиме широкомасштабных инженерно-укрепительных работ и непрерывных процессов оборудования передовой линии устройствами видеонаблюдения не только существенно повышена безопасность несущего боевое дежурство личного состава, но и практически полностью устранена вероятность попыток диверсионного проникновения со стороны вооруженных сил Азербайджана. За исключением инцидента 22 сентября, когда противник в направлении одной из дислоцированных в юго-восточном направлении (Караханбейли) боевых позиций Армии обороны Арцаха предпринял попытку диверсионного проникновения и, оставив в нейтральной зоне тело, был отброшен на исходные позиции, в течение года подобных шагов предпринято не было.
В общей сложности, согласно сводке оперативных данных АО, в 2019 году на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана нарушили режим перемирия около 9.000 раз. За этот период времени противник произвел в направлении армянских позиций свыше 85.000 выстрелов. Наряду со стрелковым оружием, ВС Азербайджана применяли также 60-мм миномёт (13 снарядов) и автоматический станковый гранатомёт (32 снаряда). Здесь стоит подчеркнуть, что число нарушений ВС Азербайджана режима прекращения огня и произведенных выстрелов в 2019 году – самое низкое с 2010 года.
Что касается арцахской проблемы, то следует констатировать: несмотря на то, что в этом году исполнилось 25 лет с подписания соглашения о прекращении огня между сторонами, занимающейся урегулированием проблемы Минской группе ОБСЕ так и не удалось зарегистрировать прогресса, поскольку официальный Баку не только продолжает отвергать основополагающие принципы урегулирования проблемы, но и игнорирует выдвинутые сопредседателями меры по построению доверия, нацеленные на укрепление режима перемирия.
Состоявшиеся в течение года для продвижения переговоров встречи между сторонами конфликта на самом высоком уровне и неофициальные контакты, а также ни одна из 6 встреч между министрами иностранных дел не оказались в состоянии зарегистрировать прогресса – из-за противоположных позиций сторон.
Обобщая вышеотмеченное, нужно констатировать следующее: отсутствию прогресса за столом переговоров и озвучиваемым на самом высоком уровне в Азербайджане заявлениям касательно решения карабахской проблемы силовым путем Армия обороны в течение всего года противопоставила свою силу и боеспособность и продолжила играть роль диктующего ситуацию на передовой – тем самым же обеспечив неприступность границ и мирную жизнедеятельность населения Республики Арцах», - говорится в сообщении.