Суд по делу Роберта Кочаряна удалился в совещательную комнату
Суд первой инстанции вышел за рамки своих полномочий. Об этом заявил прокурор Петрос Петросян, представляя апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о предоставлении адвокатам второго президента Армении Роберта Кочаряна материалов уголовного дела о событиях 1 марта 2008 г. По его словам, суд первой инстанции допустил ошибки, которые повлияли на дело.
Напомним, что суд первой инстанции 25 ноября постановил, что нарушены права второго президента Армении Роберта Кочаряна. Суд также зафиксировал, что в предоставлении материалов предварительного следствия адвокатам превалирует общественное требование, следовательно они подлежат выдаче и обнародовани.
По словам прокурора, представленные материалы не содержат данных, которые адвокаты Кочаряна смогут использовать в деле.
Адвокат Кочаряна Ованнес Худоян отметил, что в соответствии с законодательством сторона защиты имеет право на их получение. Кроме того, он напомнил, что следователь неоднократно заявлял, что адвокатам были предоставлены данные, подтверждающие вину обвиняемых. Однако некоторые предварительные следственные данные просочились в прессу. Худоян также напомнил, что следствие по делу о событиях 1 марта проводилось длительное время и идет по сей день.
Выслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату. Решение суда будет опубликовано в 10:30 часов 6 февраля.