Исполняется 16-я годовщина со дня зверского убийства армянского офицера Гургена Маргаряна
16 лет назад – 19 февраля 2004 года лейтенант ВС Армении Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.
19 февраля 2004 в 5 часов утра Рамиль Сафаров ворвался в комнату Гургена и 16 ударами топора жестоко убил спящего парня. Проживавший в комнате с Гургеном венгр от звуков происходящего проснулся и выдворил Сафарова из комнаты. Тот выбежал, стать кричать, будить всех, при этом попытался напасть на Айка Макучяна. К счастью, дверь оказалась заперта, и новое преступление не удалось. Вся дверь комнаты носила следы от ударов топора и была забрызгана кровью. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали Сафарова.
Власти Венгрии приговорили убийцу к 30 годам лишения свободы без права на амнистию.
Однако через несколько лет власти этой страны заключили сделку с властями Азербайджана.
31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан для дальнейшего отбывания наказания, и в тот же день президент Ильхам Алиев помиловал его. Убийца получил в подарок квартиру и звание майора.
Ответ Армении на это решение не заставил себя ждать. Решением Совета национальной безопасности РА дипломатические отношения между Арменией и Венгрией были приостановлены.
В марте 2013 года правоеемники Маргаряна подали иск в Европейский суд по правам человека против Азербайджана и Венгрии. Они требуют признать, что передача Венгрией Сафарова Азербайджану, его помилование и, по сути, оправдание и героизация, нарушают статью 2 (т.е. право на жизнь) и статью 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека. На данный момент дело находится на завершающей стадии.