#FT узнала о попытках нефтяников США добиться новых санкций против России

Лобби американских производителей сланцевой нефти добивается от Белого дома введения санкций против России и Саудовской Аравии, для того чтобы защитить свою отрасль. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники и экспертов.
По данным издания, добытчики сланцевой нефти обратились с просьбой о помощи к Рику Перри — ушедшему в декабре в отставку министру энергетики США из команды Трампа. Сланцевики считают, что для защиты производства нужно ввести санкции против России и Саудовской Аравии, прекратить сотрудничество с Москвой, или, по возможности, хотя бы прекратить поставки саудовской нефти на крупнейший в Северной Америке нефтеперерабатывающий завод Motiva, расположенный в Техасе и принадлежащий корпорации Saudi Aramco.
«План А — заставить Саудовскую Аравию и Россию начать диалог и сократить добычу нефти. Но если это займет слишком много времени или не удастся, президент прибегнет к плану B — протекционистским мерам по оказанию помощи американским производителям», — прокомментировал планы Белого дома Боб МакНалли, глава консалтинговой компании Rapidan Energy Group и бывший советник Белого дома.

Рекордный рост цен на бензин в России
152Вчера, 23:16
Цена на золото упала ниже $4000 за унцию
133Вчера, 20:05
Контракт на поставку МС-21 "Аэрофлоту" согласован, заявили в ОАК
131Вчера, 19:24
ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
27823.06.2026, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
16623.06.2026, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
21922.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
21922.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
22822.06.2026, 18:23