Адвокат: То, что мы имеем сегодня, является очередным беспрецедентным нарушением прав Роберта Кочаряна
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна дважды обращалась к омбудсмену. Об этом на пресс-конференции 8 апреля заявил адвокат экс-президента Арам Вардеванян.
«Получил от омбудсмена ответ, согласно которому представленная проблема - отсутствие судьи – это нарушение прав человека. То есть омбудсмен согласен с тем, что ситуация проблематичная с точки зрения защиты прав человека»,- отметил адвокат.
Адвокат подчеркнул, что 20 марта европейская сторона в лице Комитета по предотвращению пыток и комиссара Дуньи Миятович выступила с призывом о применении альтернативных мер пресечения в отношении находящихся в группе риска в связи с пандемией коронавируса лиц.
«Есть судьи, которые по собственной инициативе так и сделали. При том, что среди сотрудников УИУ «Вардашен» есть зараженные, хотя власти это не хотели признавать. Миятович четко отметила, что пересмотр должен быть осуществлен без дискриминации. Чтобы не получилось так, что в одном случае применяется, в другом не применяется»,- сказал Вардеванян.
«То, что мы имеем сегодня, является очередным беспрецедентным нарушением прав Роберта Кочаряна»,- заключил адвокат.