Еврокомиссия пригрозила ФРГ санкциями
Европейская комиссия может запустить санкционную процедуру против Германии. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передаёт агентство Reuters.
Такие меры могут последовать из-за решения Конституционного суда страны по Европейскому центральному банку (ЕЦБ), который, по мнению судебной инстанции, превысил свои полномочия при покупке облигаций.
«Недавнее постановление Конституционного суда Германии поставило в центр внимания вопросы, касающиеся сути европейского суверенитета. Вопросы, которые важны не только для денежно-кредитной политики союза, но и для верховенства закона в ЕС»,- говорится в заявлении главы ЕК.