Айк Мартиросян: Я присоединился к декларации и подписал её
Политолог Айк Мартиросян на свой странице в Facebook пишет: « Я присоединился к декларации и подписал её
Декларация
О создании и деятельности национально-демократического полюса.
Учитывая внешние и внутренние вызовы, стоящие перед Республикой Армения и армянским народом,
принимая во внимание, что из-за пандемии происходит возрастание и усиление этих угроз, вследствие чего они могут создать экзистенциальную угрозу для нации и государственности,
констатируя, что мы находимся еще в начальной стадии этого кризиса и его тяжелые последствия проявятся в ближайшее время в виде усиливающихся волн,
отмечая, что действующие власти не имеют ни воли, ни способности бороться с кризисом только собственными силами,
указывая, что существующее в стране политическое поле дезорганизовано и не способно формировать и представлять политическую волю нации,
будучи убеждены, что в создавшейся ситуации национально-политическое сплочение будет эффективным в надпартийном формате,
имея целью преодолеть кризис посредством создания условий и предпосылок для становления суверенного, демократического и жизнеспособного государства,
мы, нижеподписавшиеся, начинаем процесс претворения в жизнь данной цели становлением и деятельностью национально-демократического полюса, что будет осуществлено антикризисной переходной программой.
Осуществление данной цели в нынешних условиях представляется нам в следующей форме: оказание давления на власть с целью формирования антикризисного переходного правительства, которое будет способно претворить в жизнь переходную программу преодоления кризиса.
По нашему убеждению, антикризисная переходная программа должна основываться на принципах возможно более широкого общенационального согласия и инклюзивности, предусматривая следующие антикризисные приоритетные системные мероприятия и реформы в контексте укрепления суверенитета и единого государственного управления Армении, включая Арцах:
1) достижение медицинской, продовольственной, энергетической и оборонной безопасности, а также обеспечение условий и предпосылок для широкомасштабной репатриации;
2) правовая и политическая оценка прошлого;
3) осуществление переходного правосудия, исходящего из этой правовой и политической оценки, в том числе:
• уголовное правосудие,
• люстрация: политическая, экономическая и агентурная, и как следствие этого запрет на деятельность партий, являвшихся составной частью прошлого режима, а также на общественную деятельность их руководящего состава,
4) разработка и принятие новой Конституции с учетом правовой и политической оценки прошлого;
5) изменеие Избирательного кодекса и Закона о партиях и проведение на их основе внеочередных парламентских выборов.
По нашему мнению, разработка и принятие новой Конституции и проведение внеочередных выборов должны завершиться в годичный срок, а остальная часть антикризисной переходной программы должна осуществляться властью, сформированной в результате внеочередных выборов в необходимые для этого разумные сроки.
Подчеркиваем, что политические силы и деятели, присоединившиеся к данной Декларации, будут свободны в своих действиях по выбору формата своего участия во внеочередных выборах, предполагаемых по окончанию годичного срока выполнения переходной программы.
Призываем все силы и деятелей, осознающих важность момента и масштаб экзистенциального вызова, вставшего перед нацией и государственностью, объединиться в национально-демократический полюс, присоединившись к инициированному процессу.