СК Армении представил разъяснения по уголовному делу о похищении в Каджаране
Следственный комитет Армении представил накануне, 24 мая, разъяснения по уголовному делу о похищении в Каджаране.
В сообщении отмечается, что в рамках уголовного дела, расследуемого в главном управлении по расследованию особо важных дел СК, выяснилось, что 26-го апреля текущего года около 20:00 порядка двух десятков человек по призыву мэра Каджарана собрались вместе с ним для разбирательства обстоятельств спора между каджаранцами Г.М. и его приятеля К.Т. в здании бывшего ресторана, расположенного за бензозаправочной станцией на улице Лернагорцнери, принадлежащей мэру. Там произошла потасовка.
29-го апреля около 13:30 сотрудники Зангезурского медно-молибденового комбината Б.А, его брат Л.А., а также Х.М и М.С., применив насилие, похитили с автостоянки комбината гражданина Ш.М. и на принадлежащей Х.М. машине перевезли на территорию ООО «Ажданак», а затем вместе с А.А. и Г.М. избили его.
После избиения, длившегося около получаса, Ш.М. на автомобиле «Тойота Прадо» отвезли в частный дом в Агараке, принадлежащий А.П., где вновь стали избивать его. После того, как вмешались брат Ш.М. – Г.М. и А.П., а также неизвестные лица, избиение прекратилось.
В ходе проведенного в рамках предварительного следствия обыска в доме А.П. был обнаружен наркотик «марихуана» в особо крупных размерах.
24-го мая Х.М., М.С., Л.А. и А.П были задержаны по соответствующим статьям УК Армении.
Проводятся масштабные следственные действия и оперативные мероприятия для проверки участия мэра в этих инцидентах и уточнения его роли.
Напомним, что в воскресенье перед зданием полицейского отделения города Капана прошла акция протеста. Недовольство граждан вызвали события, начавшиеся рано утром в субботу и ставшие причиной для начала служебного расследования полиции. Рано утром вооруженные полицейские в масках задержали четырех людей, близких к мэру Каджарана Манвелу Фармазяну. Позже стало известно, что один из задержанных был освобожден, потому что его доставили в отделение по ошибке. Однако вскоре родственники гражданина опубликовали фотографии, на которых видны следы насилия, которое, по их словам, было применено по отношению к задержанному в полицейском участке. После заявления Фармазяна участники акции разрешили перевезти трех задержанных граждан в Ереван. Акция протеста закончилась общей молитвой.