Аналитики предупредили о рисках отрицательных цен на газ в Европе
Цены на природный газ в Европе с поставкой в короткие сроки могут опуститься до минусовых значений, пишет агентство Reuters, ссылаясь на газовых трейдеров. «Если предложение на рынке останется высоким по мере заполнения хранилищ, мы, возможно, увидим отрицательные цены в какой-то момент»,— сообщил агентству один из трейдеров на европейском рынке газа.
Reuters проводит параллель с фьючерсами на американскую нефть WTI, которые в прошлом месяце впервые в истории торговались ниже нуля. Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали.
Рыночные котировки газа в Европе важны, потому что 57% экспортного портфеля «Газпрома» реализуется по долгосрочным контрактам с прямой привязкой к ценам на европейских торговых площадках.
Средняя цена, по которой экспортировал газ «Газпром», в марте 2020 года составила $125 за 1 тыс. куб. м — на 9% меньше, чем в феврале, и на 38% ниже, чем в марте прошлого года, следует из данных ФТС России. Концерн пока закладывает среднегодовую экспортную цену $133 за 1 тыс. куб. м.