Если из истории не извлекают уроков, она, обычно, повторяется․ Серж Саргсян
Среди государственных праздников, славящих наши майские победы, этот день для армянского народа имеет исключительное значение и особую символику.
В 1918 году в Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе, поднявшись на неравную борьбу против регулярной турецкой армии, наш народ, от военного до строителя, интеллигента и духовного сановника дал бой не на жизнь, а на смерть, и остановил продвижение турецких захватчиков. В дни героических майских сражений даже беспрерывно звонившие колокола Кафедрального собора звучали, как боевой клич, и звали верных сынов к всенародной борьбе и противодействию. Это была борьба за существование, в которой армянский народ мог полагаться только на собственные силы. И это один из важнейших уроков нашей истории.
«Армянами никто не интересуется с мыслью оказать ощутимую помощь. Мы одни и должны полагаться только на собственные силы, и обороняя фронт, и для утверждения порядка внутри страны», - писал один из самых светлых в нашей истории деятелей и один из основателей Первой Республики Арам Манукян всего за несколько месяцев до героических майских сражений, осознавая опасность турецкого вторжения.
История в очередной раз учит нас в первую очередь полагаться на собственные силы и внутри страны не растрачивать опрометчиво силы, не сеять розни и не проводить разделительные линии, не ослаблять бездарным руководством национальный иммунитет, особенно, когда противник и сегодня цинично искажает историю и жалеет, что не довёл до завершения начатое век назад.
Если из истории не извлекают уроков, она, обычно, повторяется. Один из этих уроков – своевременно ценить героев, в противном случае, народы подвергаются новым испытаниям, которые могут быть роковыми.
Ряд возглавивших героические майские сражения 1918-го и одержавших блестящие победы полководцев и военных деятелей – Товмас Назарбекян, Мовсес Силикян, Гарегин Нжде и многие преданные командиры и офицеры после революции были объявлены предателями нации, подверглись гонениям со стороны властей собственной страны, были казнены или провели последние годы своей жизни в тюрьмах и ссылках.
Несомненно, время всё расставляет по своим местам: сегодня поколения учатся также на примере этих героев майских побед, в дни государственных праздников их имена славят и благословляют, однако при жизни им не воздали должное, и это было очередной и величайшей ошибкой. Надежду нельзя возлагать только на самое справедливое время. Необходимо делать выводы из уроков истории, чтобы не повторить прежние ошибки.
Около века назад в эти майские дни армянский народ не только спасся от уничтожения, но и на маленькой части исторической Родины восстановил независимую государственность. Наш народ, всего за три года до этого подвергшийся в Западной Армении геноциду со стороны Османской Турции, в ходе своей истории видевший многие нечеловеческие лишения и страдания, подтвердил свою волю к жизни и после нескольких столетий потери государственности в течение своей многотысячелетней истории, провозгласив первую Республику Армения, по сути, возвестил, что обладающему регулярной армией, организованными государственными структурами, сплочённостью и духом борьбы народу отныне никто не будет угрожать геноцидом.
Майские победы, несомненно, стали возможны в результате героической борьбы вставших на защиту Отечества преданных воинов, их великой веры в спасение и будущее Армении и национального единства. На ещё одном труднейшем этапе истории сделавший своё продвижение необратимым армянский народ завоевал своё право жить и творить. В истощённой войной, имеющей многочисленные проблемы только что обретшей независимость Республике Армении всего через год, в мае 1919 года, Совет Министров принял решение основать в столице Ереване университет.
Разве это не характеризует наш народ?
Вечная слава восстановившим независимую армянскую государственность национальным-государственным деятелям, самоотверженно созидавшим Первую Республику!
Будем достойны подвига и неугасимой памяти наших героических предков!
Вновь поздравляя с Праздником Республики, желаю всем нам мирного труда, подобающей гражданину государства ответственности, высокой национальной сознательности и преданности нашим общенациональным целям.