С начала пандемии на медиков напали более 200 раз
С начала пандемии коронавируса в марте в 13 странах зафиксировано 208 нападений на медиков и медучреждения, работающие с COVID-19. Об этом заявил президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер на Совете безопасности ООН, передает Радио Свобода в четверг, 28 мая.
Маурер подчеркнул, что на медиков нападают и жестоко обращаются с ними тогда, когда они наиболее необходимы. Красный Крест собрал данные из 13 стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки и Африки, где работает организация.
При этом, глава МККК говорит, что "вероятно, фактические цифры гораздо выше", если речь идет об угрожающих действиях в отношении медиков, - в основном, врачи подвергались словесным угрозам, а также были поджоги медучреждений, где содержатся пациенты с COVID-19.