Генпрокурор не исключает, что решение Административного суда может быть обжаловано
Административный суд 29 мая удовлетворил иск адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна, в соответствии с которым, до окончания пандемии коронавируса нового типа Кочарян останется в медицинском центре «Измирлян».
Депутат от фракции «Мой шаг» Арусяк Джулакян поинтересовалась у генерального прокурора РА Артура Давтяна, что он думает о позиции суда, означает ли такая позиция, что все находящиеся в УИУ граждане, у которых имеются проблемы со здоровьем, могут воспользоваться такой возможностью?
«Акт является не окончательным актом, вынесенным судом, а средством обеспечения иска, и в качестве средства обеспечения иска установлено, что до решения дела или, иными словами, до окончания чрезвычайного положения он не будет переведен в уголовно-исполнительное учреждение. Стороны этого производства - защитник и уголовно-исполнительная служба. Как правило, из-за нечетких законодательных регулирований суды не уведомляют нас об этом. Но я убеждение, что в содержательном плане прокурор должен участвовать в этих производствах, как минимум, в рамках эффективной реализации полномочий по контролю за законностью наказания и принуждения», - сказал Давтян.
По его словам, мера обеспечения соответствующего иска пока официально не доставлена в прокуратуру.
«Надеюсь, что сегодня мы получим соответствующий акт, ознакомимся с его обоснованиями и обсудим с коллегами из уголовно-исполнительной службы дальнейшие действия», - отметил Артур Давтян.
На вопрос Джулакян, не исключает ли прокурор обжалования этого решения, Давтян ответил: «Конечно, не исключаю».