Сделка #ОПЕК+ столкнулась с противоречиями
Участники сделки ОПЕК+ не достигли консенсуса по поводу изменения ее параметров с 1 июля. Об этом РИА Новости сообщил источник в одной из делегаций, участвующей в переговорах.
По его словам, стороны столкнулись с противоречиями по поводу сроков сокращения добычи нефти на уровне 9,7 миллиона баррелей в сутки, хотя о принципиальном продлении таких условий смогли договориться.
Одним из вариантов считается максимальное ограничение до сентября, но с возможностью пересмотра в августе. Второй вариант, к которому склоняется большинство участников сделки, — сохранить текущие квоты до конца года.
В настоящее время в договоре прописано, что с 1 июля ограничение снижается до 7,7 миллиона баррелей в сутки. Окончательное решение должно быть принято в ходе видеоконференции, но ее дата по-прежнему неизвестна.