СНБ Армении разоблачила смонтированный азербайджанский видеоролик
Служба национальной безопасности Армении (СНБ) продолжает разоблачать ложных пользователей, публикующих и распространяющих в интернете ложную информацию, наносящую вред безопасности государства, общества и личности.
«29 мая азербайджанский пользователь «Qizil alma» разместил в «Youtube» полутораминутный видеоролик под названием «Потрясающее признание армянского архитектора о Ереване. Не наш».
В смонтированном видеоматериале продолжительностью полтора минуты под названием «Не наш», женщина по имени Агнесса отвечает на вопросы записывающего мужчины. На площади Республики в Ереване, Агнесса говорит, что «Ереван раньше был похож на деревню. Здесь почти не было армян, они занимались торговлей».
По результатам изучения записи стало ясно, что она смонтирована из отдельных фраз другой записи, в результате искажен смысл сказанного.
Смонтированное видео было распространено азербайджанскими СМИ с соответствующим антиармянским текстовым комментарием, согласно которому армянская женщина «говорит», что в Ереване армяне не проживали. Спекулируя этой фразой, азербайджанская сторона подчеркивает, что это еще один факт, что «Иреван» - старинный азербайджанский город, который в 1918 году был передан армянам.
Выяснилось, что реальная запись сделана в феврале текущего года российским блогером Ильей Варламовым посетившим Армению. Блогер представлял проблемы городов, а Агнесса предложила ему свою помощь, чтобы показать Ереван.
В видео И.Варламова речь идет об относящейся к 1850 г части города, где в прошлом действовал рынок, сейчас это территория рядом с улицей В.Саркисяна, где в то время в основном проживали персы, но не азербайджанцы, и армяне посещали эту часть города в коммерческих целях.
Указанное обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что азербайджанская сторона пытается посредством фальсификаций «вклиниться» в историю, что, однако, им не удается.
Мы еще раз призываем граждан Республики Армения быть более бдительными, проявлять осторожность, не поддаваться панике и не распространять подобные видеоматериалы, а в случае обнаружения таких видеоматериалов сообщать о публикующих их пользователях службе национальной безопасности Республики Армения»,- говорится в сообщении СНБ.