Виктор Согомонян: Крупные предприниматели и меценаты выразили свою готовность участвовать в выплате залога за Кочаряна
4391
Пятница, 19 Июня, 2020 года, 11:15
Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян выступил с заявлением в связи с принятым накануне Апелляционным уголовным судом решением об освобождении экс-президента под залог.
«Как вам известно, вчера, 18 июня Апелляционный уголовный суд Армении принял решение, согласно которому мера пресечения в виде ареста в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна заменена на залог.
Приветствуя решение суда об отмене продлившегося около 500 дней незаконного ареста, в то же время не могу не выразить недоумения в связи с установлением беспрецедентной суммы залога в размере 2 млрд драмов. Это беспрецедентно большая сумма, которая никогда не применялась в Армении в качестве залога. Тем более, что для выплаты суммы законом установлено короткое время - всего два дня»,- отметил он.
Согомонян пояснил, что сразу после оглашения вердикта в офис бывшего президента поступили сотни звонков от людей, выразивших готовность содействовать в вопросе выплаты залога в рамках своих возможностей.
«Сообщу также, что несколько крупных предпринимателей и меценатов выразили свою готовность участвовать в деле выплаты суммы залога, имена которых мы опубликуем в ближайшее время.
От имени президента Кочаряна, его семьи и офиса бывшего президента выражаю благодарность всем, кто поддерживает нас, независимо от целесообразности и политической конъюнктуры»,- говорится в заявлении.
Руководитель офиса Кочаряна также поблагодарил бывших премьеров Армении и Карабаха за готовность поручиться за Кочаряна.
Согомонян выразил надежду, что это решение суда – первый шаг на пути к восстановлению справедливости.