В Китае решили подготовиться к запрету доллара
Китай не исключает, что США в попытке усилить санкционное давление решат запретить ему использовать доллар в качестве расчетного средства. Об этом заявил зампред Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай, передает ТАСС.
По его словам, подготовиться к отключению от Межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электронных клиринговых расчетов CHIPS Пекину следует по-настоящему.
Фан Синхай добавил, что имеющаяся зависимость делает страну уязвимой перед санкциями, которые могут последовать в случае обострения противостояния двух стран.
Также чиновник заметил, что проблему Китаю может создать обесценивание доллара. Из-за этого пострадают нефинансовые инвестиции Пекина за рубежом, а их объем составляет порядка двух триллионов долларов. Перевод активов в юань позволил бы нивелировать внешнее финансовое давление.