Нефть на физическом рынке Европы подорожала из-за сокращения поставок из РФ
Нефть на физическом рынке дорожает в Европе на фоне сокращения предложения со стороны России, сообщает Bloomberg.
В первой декаде июля отгрузка нефти марки Urals в портах в Балтийском и Черном морях составит 880 тыс. баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют расчеты Bloomberg. Если этот уровень сохранится до конца месяца, он станет минимальным с 2008 года.
"Рынок, похоже, находится в процессе активного восстановления",- отмечает аналитик JBC Energy GmbH Ойген Линделл.
Он отметил, что сокращение добычи крупнейшими производителями и рост спроса - "это то, что необходимо рынку для сокращения запасов и восстановление равновесия".
Как сообщает Bloomberg, нефтяной спрос в Италии, Испании, Франции и Великобритании в последние недели растет на фоне смягчения ограничительных мер, введенных из-за пандемии.