Главу Косово обвинили в сотнях убийств
Главу сепаратистского Косово Хашима Тачи обвинили в военных преступлениях, а также в преступлениях против человечности, в том числе в ста убийствах и многочисленных пытках, похищениях и преследованиях. Об этом в заявили на трибунале в Гааге по расследованию военных преступлений в Косове, передает издание Deutsche Welle.
Помимо него, обвинения были предъявлены девяти бывшим боевикам. Уточняется, что за все время потерпевшими стали сотни граждан республики, в числе которых и политические оппоненты главы Косово.
Специальный суд был создан в Гааге в 2016 году для привлечения к ответственности бывших членов ОАК за предполагаемые военные преступления во время борьбы за независимость Косова от Сербии. Он рассматривает преступления в отношении сербов, цыган и албанцев, совершенные в период с 1998 по 2000 год.
Хашим Тачи является основателем Освободительной армии Косово (ОАК), которая боролась за независимость от Сербии.