Более 180 журналистов умерли от #COVID_19 с начала марта
По меньшей мере 186 журналистов из 35 стран скончались от коронавирусной инфекции за последние четыре месяца. Такие данные опубликовала в среду, 1 июля, неправительственная организация Press Emblem Campaign.
На июнь при этом пришлось 59 летальных исходов. При этом в организации указали, что реальный общий показатель еще выше, так как не все страны могут предоставить полную информацию о течении эпидемии и не все умершие были протестированы на коронавирусную инфекцию.
По данным организации, среди регионов первую позицию по смертности среди представителей прессы принадлежит Латинской Америке, где, по данным организации, от COVID-19 скончались 93 журналиста. Далее следуют Азия (34), Европа (26), Африка (19) и Северная Америка (14). Из стран больше всего умерших в Перу (37). Далее в списке ПЭК значатся Бразилия (16), Мексика (14), США (13), Эквадор (12), Пакистан (10), Бангладеш (9), Индия (9), Нигерия (8), Великобритания (7), Боливия (5), Россия (5), Никарагуа (4), Франция (4).
Три журналиста с летальным исходом зарегистрированы в Доминиканской Республике, Испании, Италии и Камеруне. Всего списке представлены 35 государств.