Эксперты: среднегодовая цена на золото вырастет более чем на 20%
Среднегодовая цена на золото в 2020 году вырастет более чем на 20%, говорится в обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), который есть в распоряжении РИА Новости.
Золото — один из традиционных защитных активов во времена экономической нестабильности, напоминают эксперты. Текущие сложности не стали исключением: цена золота к лету достигла максимума с 2012 года, повысившись на 14% с начала года на фоне снижения цен других активов (например, промышленный индекс Dow Jones за это время снизился на 12%).
Масштабные программы финансовой помощи, принятые в крупнейших экономках мира, усиливают инфляционные риски, инструментом для снижения которых традиционно становится золото, указывают аналитики.
По мере снижения неопределенности в мировой экономике ожидается коррекция цены во втором полугодии: темпы роста могут замедлиться до 15-17%, а среднегодовая цена увеличится на 21%, добавляют аналитики.