Тигран Абрамян: Власти Армении пытаются вернуть вопрос внедрения механизмов расследования инцидентов в повестку дня
Внедрение механизмов расследования инцидентов на границе не гарантирует безопасность, это понятно, однако дает возможность в определенной степени нейтрализовать существующие риски. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян.
«Внедрение этих механизмов пока не удается внести в первоочередную повестку обсуждений, однако на данном этапе может стать важной гарантией возобновления переговоров. С этой точки зрения странам-посредникам тоже многое предстоит сделать.
Напомню, что тема внедрения этой системы вошла в этап активных обсуждений в период с 2014 по 16 гг, когда на границе Армении и Арцаха шли активные диверсионные и артиллерийские бои.
После апрельских боевых действий она стала первоочередной на повестке переговоров, была закреплена, подтверждена встречами в Вене и Санкт-Петербурге.
В 2018 году он был отодвинут на второй план, что обусловлено рядом факторов, однако в настоящее время нынешние власти Армении вновь пытаются вернуть вопрос в повестку дня»,- отметил Абрамян.