Волонтер из Руанды сознался в поджоге готического собора в Нанте
Волонтер епархии сознался в поджоге кафедрального собора Святых Петра и Павла во французском городе Нанте, ему грозит до десяти лет тюрьмы. Об этом сообщает телеканал BFM TV.
39-летний беженец из Руанды, несколько лет назад приехавший во Францию, служил алтарником в соборе и закрывал здание. Как уточнил прокурор, злоумышленник поджег большой и малый органы, а также электрощиток. Адвокат обвиняемого Ме Квентин Шабер заявил, что его подзащитный раскаивается и «потрясен масштабами случившегося».
Через несколько часов после пожара волонтера взяли под стражу, следователей насторожило, что на входах в церковь не обнаружили следов взлома. Позже руандийца отпустили, не выдвигая против него обвинение. Накануне утром мужчину вновь арестовали, его обвинили в «уничтожении и нанесении ущерба огнем». Поджигателю грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере €150 тыс. (более 12 млн руб).