В Японии рассматривают возможность блокировки #TikTok
Члены парламентского объединения правящей в Японии Либерально-демократической партии намерены призвать правительство страны заблокировать ряд китайских приложений, включая TikTok. По утверждению политиков это необходимо сделать, чтобы противодействовать попаданию к китайскому правительству данных японских пользователей, пишет ТАСС со ссылкой на канал NHK.
Члены парламентского объединения планируют разработать соответствующее обращение к сентябрю текущего года.
Ранее правительство Индии заблокировало на территории страны 59 мобильных приложений из опасений, что они следят за пользователями. Среди запрещенных приложений оказались мессенджер WeChat, аналог сети микроблогов Twitter — Weibo и крайне популярная соцсеть TikTok. После этого президент США Дональд Трамп подтвердил заявление госсекретаря Майка Помпео о возможном запрете на территории страны TikTok. Сам же китайский интернет-гигант ByteDance рассматривает возможность перемещения головного офиса развиваемого им сервиса коротких видео TikTok за пределы Китая.