Посылки с загадочными семенами из Китая получили жители Японии, США, Канады
Запросы о незатребованных пакетах семян, отправленных, очевидно, из Китая, получили чиновники по карантину растений в Японии, сообщает японский телеканал NHK.
Чиновники просят граждан не сажать семена из Китая. По информации NHK, 28 июля мужчина из города Миура в префектуре Канагава близ Токио получил посылку, содержащую пакет с десятками семян, каждый размером около 2 миллиметров. Судя по этикетке, груз прибыл из Китая.
Сотрудники иокогамской станции защиты растений рассказали телеканалу, что с конца июля жители Японии связывались с ними по поводу подозрительных поставок семян.
Посылки, пояснили эксперрты, пришли, по-видимому, из-за границы, и на них нет никаких отметок о прохождении карантина.
Добавим, подобные инциденты были зарегистрированы более чем в 20 штатах США, начиная с июня, в том числе более 1000 случаев выявлено только в Вирджинии. Большинство отправлений имеют почтовые штемпели Китая. Власти Канады, Великобритании и Австралии также сообщают о подобных случаях.