Генеральный секретарь ООН: Мир оказался перед "поколенческой катастрофой"
Закрытие школ и вузов из-за коронавируса нарушило полноценный образовательный процесс для примерно 1 миллиарда студентов и школьников в 160 странах, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, ссылаясь на данные на середину июля.
Еще не меньше 40 млн детей по всему миру были лишены крайне важной дошкольной подготовки, добавил он. Усилия давать уроки онлайн, по радио и телевидению не позволили охватить всех учащихся. И еще до пандемии возможности учиться в школе были лишены более 250 млн детей школьного возраста, а в развивающихся странах только четверть детей заканчивали школу, получая необходимые базовые навыки, говорится в заявлении генсека.
Мир оказался перед "поколенческой катастрофой", в результате которой огромный человеческий потенциал может пропасть без использования, усугубится неравенство и весь достигнутый прогресс в образовании будет утерян, предупредил Гуттериш.
Также в ООН призывают сделать расходы на образование приоритетными в принятии решений по распределению средств.