Китайский разработчик ИИ подал иск к Apple на $1,4 млрд
Китайская компания Shanghai Zhizhen Intelligent Network Technology, также известная как Xiao-i, которая специализируется в сфере искусственного интеллекта, подала иск против Apple с обвинением в нарушении её патентов.
Shanghai Zhizhen сообщила в социальной сети, что потребовала в иске в качестве компенсации ущерба 10 млрд юаней ($1,43 млрд), а также чтобы Apple прекратила производство, использование, продажу и импорт продуктов, которые нарушают её патенты.
Shanghai Zhizhen заявила, что технология распознавания голоса, используемая для функционирования интеллектуального ассистента Apple, Siri, нарушает патент, заявку на регистрацию которого она подала в 2004 году, и который был ей выдан в 2009 году.
Судебное противостояние двух компаний продолжается уже почти десять лет. Впервые Shanghai Zhizhen подала в суд на Apple за нарушение патентных прав в 2012 году. Иск касался нарушения авторских прав на технологию распознавания голоса. В июле Верховный народный суд КНР своим постановлением подтвердил действительность патента Shanghai Zhizhen.
В случае победы Shanghai Zhizhen американскому технологическому гиганту придётся отказаться от продаж многих своих продуктов на одном из крупнейших в мире рынков.