"Алроса" добыла крупнейший в истории России цветной алмаз
Камень размерами 47 х 24 х 22 миллиметра и весом 236 каратов нашли на месторождении "Алросы" Эбелях. Как сообщили в пресс-службе компании, возраст алмаза составляет от 120 до 230 миллионов лет.
Пилите, Шура: как алмазы становятся лучшими друзьями девушекОн имеет уникальный насыщенный желто-коричневый цвет. По словам директора филиала "Бриллианты Алроса" Павла Винихина, это уникальная находка не только для России.
"Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", — отметил Винихин.Кристалл передали специалистам для оценки.
Россыпное алмазное месторождение Эбелях, находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало камни редких цветов. Так, летом 2017 года здесь добыли сразу три фантазийных алмаза — ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в виде бриллиантов широкой публике.
В конце прошлого года желтый бриллиант массой 20,69 карата, получивший название "Жар-птица" (Firebird), был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.