Премьер Белоруссии заявил об отсутствии в стране забастовок
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил об отсутствии забастовок на белорусских предприятиях. Об этом сообщает БЕЛТА.
По его словам, весь реальный сектор экономики страны работает в штатном режиме. «Конвейеры нигде не остановлены, люди работают — это абсолютно реальная ситуация», — сказал глава правительства.
Он признал наличие «групп недовольных», которые таким образом выражают свое отношение к происходящему. «Что особенно печально — пытаются втянуть других», — подчеркнул Головченко. Премьер-министр считает, что «большинство представителей трудовых коллективов хотят работать и понимают, что это пагубный путь — проведение таких незаконных акций».
В Белоруссии девятый день проходят массовые акции протеста. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым президент страны Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. В стране объявили забастовку тысячи работников главных промышленных предприятий страны и поддержали митингующих. В знак протеста против действий властей с государственных телеканалов увольняются сотрудники. Лукашенко назвал забастовки «ножом в спину» власти.