Затонувшая советская подлодка отравила Норвежское море радиацией
Норвежское агентство по радиационной защите провело замеры около затонувшей советской атомной подлодки (АПЛ) «Комсомолец». Оказалось, что в одном из образцов радиационный фон превышает естественный в 100 тысяч раз.
Замеры радиационной обстановки производятся норвежскими учеными в районе места катастрофы ежегодно и все предыдущие не показывали столь высоких уровней загрязнения. Возможно, все дело в том, что в этот раз получилось подойти к затонувшей подводной лодке максимально близко. Как сообщает Business Insider со ссылкой на норвежский ресурс NRK, чтобы произвести забор образцов воды с глубины 1680 метров использовался дистанционно-управляемый робот. Всего на борт исследовательского судна Норвежского института океанологии G. O. Sars было поднято три пробы, анализ двух из которых не показал значительных уровней радиации, а третья «фонила» в сотню тысяч раз сильнее.
Эта проба была забрана прямо от вентиляционной трубы реакторного отсека, что может говорить о коррозионном повреждении конструкций атомной силовой установки. Учитывая глубину места залегания АПЛ и пока еще незначительный объем утечки, она не представляет угрозы для рыболовства в регионе. Однако существует высокая вероятность стремительного разрушения отсеков с радиоактивными материалами. Первые изображения, полученные в результате погружения, Норвежское агентство по радиационной защите опубликовало в своем Twitter-аккаунте.
Атомная подлодка К-278 «Комсомолец» проекта 685 «Плавник» затонула после пожара на борту в апреле 1989 года. В результате катастрофы спаслись только 27 человек из 69, большая часть из которых погибла во время борьбы за живучесть АПЛ и в ходе эвакуации. За прошедшее время не раз высказывались предложения по поднятию со дна либо лодки целиком, либо только ее радиационно опасных отсеков — реакторного и торпедного, в котором находятся две торпеды с ядерной боевой частью. Проект 685 «Плавник» подразумевал постройку АПЛ с беспрецедентной глубиной погружения и разрабатывался с 1966 года.