Сегодня состоится очередное судебное заседание по делу об убийстве Гранта Динка
16 сентября в Стамбуле состоится очередное судебное заседание по делу убийства известного турецко-армянского журналиста, публициста и главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка.
Как пишет газета «Акос», ожидается, что в качестве свидетеля на сегодняшних слушаниях выступит генеральный директор стамбульского отделения Национальной разведывательной организации Турции, который дежурил в день убийства Динка. На основании его показаний будут прояснены некоторые детали дела.
Адвокаты семьи Динка также требуют привлечь к делу в качестве свидетелей и допросить сотрудников Национальной разведывательной организации Турции, которые незадолго до убийства встречались с Динком.
Предполагалось, что турецкий националист Огюн Самаст, убивший Гранта Динка, должен был выйти на свободу в сентябре текущего года. Однако срок его ареста был продлен на 4 года за нападение на сотрудников тюрьмы.
Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года в результате трех выстрелов, произведенных 17-летним Огюном Самастом перед редакцией газеты «Акос», находящейся в стамбульском квартале Шишли.