Прозвище Никола Пашиняна в администрации президента РФ - «борода». #Досье
Центр «Досье» продолжает знакомить читателей с рабочими документами из секретариата генерала разведки Владимира Чернова, который возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
В предыдущих частях мы рассказывали о карьерном пути генерала Чернова и о том, как его подчиненные – полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышов – через политтехнолога Сергея Михеева курируют оппозиционеров из Альянса патриотов Грузии. Статья вызвала громкий скандал, и партию потребовали снять выборов.
Под особым контролем подчиненных Чернова находится, как они пишут в своих донесениях, «ставленник фонда Сороса» Никол Пашинян, занявший в 2018 году на волне «бархатной революции» пост лидера Армении. На Старой площади Пашиняну дали оперативный псевдоним «Борода» и начали внимательно отслеживать каждый его шаг:
«До августа, как обещал Миша, Никола нейтрализовать не удалось. Теперь, судя по всему, будет запущен жесткий сценарий», — докладывает некая Светлана Максимова. Или «Выходит Пашинян — беспредельщик…ну, ну, подождем, посмотрим, как он споткнется. И поблагодарим, что засветил сразу столько прозападных прихлебателей».
«Глава Армении не стремился тесно взаимодействовать с партнерами по договору о коллективной безопасности. Более того, Н. Пашинян ставил под сомнение целесообразность сохранения членства страны в ОДКБ и даже ЕАЭС. Вместе с этим, он проявил открытое неуважение к ОДКБ, распорядившись арестовать действующего генсека организации – генерал-полковника Юрия Хачатурова» или «Пашинян воздерживается от постсоветского единства. Он даже не приехал на Парад Победы в г. Москву, неуместно сославшись на проблемы с короновирусом. Курс на отдаление от России был характерен для Пашиняна. Более того, при нем к власти пришли проамериканские политики, подозреваемые в связях с США».
Еще один экс-директор СНБ Карлос Петросян после отставки в 2004 году получил в особом порядке российское гражданство и проживает в московском Доме композиторов, где ему удалось обзавестись квартирой стоимостью 200 миллионов рублей. Кроме того, секретным распоряжением Путина экс-главе армянской разведки выделили бывшую дачу КГБ в подмосковной Малаховке (подробнее о малаховских спецслужбистах – в докладе «Лубянская Федерация»). По соседству с Петросяном построил особняк общей площадью 626,8 кв м. бывший заместитель директора ФСБ генерал-полковник Виктор Комогоров – некогда куратор Закавказья по линии спецслужбы. Дачные соседи Петросян и Комогоров учредили в Москве благотворительный фонд поддержки сотрудников и ветеранов силовых органов «Держава и Законность», но в 2019 году его ликвидировали по решению суда.
Среди бумаг Чернова также обнаружилась копия паспорта основателя партии «Процветающая Армения» и президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна. Лидер «Процветающей Армении» – частый гость в Москве, а в феврале 2019 года его партия подписала протокол о сотрудничестве с «Единой Россией».
У партнера ЕР довольно бурная биография. В 1979 году сотрудник патрульно-постовой службы МВД Армении Гагик Царукян был осужден за групповое изнасилование и отбывал тюремный срок на «милицейской» зоне Красная утка под Нижним Тагилом (впрочем, спустя 22 года приговор был отменен, а Царукяна оправдали).